8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Современные подходы в лечении хронического гепатита С.

28.02.2023

Гепатит С — это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатитом С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться (это зависит от состояния индивидуального иммунитета) и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случай, но спустя много лет.

Вирус гепатита С представляет собой участок генетического материала ( рибонуклеиновую кислоту или РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. В результате размножения вируса в клетках печени (гепатоцитах) нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжают поражать все новые и новые клетки.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей , употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра при использовании нестерильного инструмента. Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрытно.

При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Конечной стадией фиброза является цирроз. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований. Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом в поликлинике по месту жительства.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в настоящее время может быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначить препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей. Лечение финансируется за счет средств федерального и областного бюджетов. 

Врач инфекционист Петрова Г.Ю.


Возврат к списку

Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной