8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Статьи

Женщина курит – здоровью вредит

Каждая женщина хочет быть привлекательной. Но курение меняет внешний вид – кожа лица приобретает желтоватый оттенок, утрачивает эластичность, появляются преждевременные морщинки, сиплый голос, неприятный запах изо рта. Помимо этого, страдает не только репродуктивная система женщины, но наносится огромный ущерб эротически – чувствительной сфере. Существует также тесная связь между систематическим курением и ранним климаксом. Афоризм « не кури, а то быстро состаришься» очень актуален для женщин.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – основа здоровья

ЗДОРОВЬЕ – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Согласно заключению экспертов Всемирной организации 1985 года, состояние здоровья      населения  лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием окружающей среды,  наследственными факторами и на 50%-образом жизни.   

Признано, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия.

Каковы, например, признаки психического благополучия? Это, прежде всего, положительная самооценка и уважение к себе; умение переживать неудачи, умение приспосабливаться, умение эффективно справляться со стрессом, забота о других, отношение к людям, способность любить, способность работать…

Профилактика травматизма

Рост автомобильного транспорта неизбежно сопровождается увеличением числа аварий на дорогах, которые уносят множество человеческих жизней. Одной из особенностей ДТП является то, что люди получают тяжелые увечья опасные для жизни, а медицинская помощь пострадавшим оказывается не всегда своевременно. Поэтому необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП, вовремя доставить в лечебное учреждение.

Стоматиты

Что такое стоматит?

Стоматит - это группа заболеваний полости рта различной этиологии и различных проявлений.

Причины развития стоматита делят на местныеи системные.

Системные стоматиты возникают на фоне заболеваний внутренних органов, нарушении обменных процессов и нейрогуморальной регуляции организма. Так, причиной развития системных стоматитов могут стать заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, нарушения в работе иммунной системы (ослабленный иммунитет, аллергии, аутоиммунные реакции).

Радиоэпителииты (радиостоматиты) – частое явление у больных, получающих лучевую терапию. Нуждаются в применении обезболивающих и противовоспалительных средств. Также необходима профилактика развития инфекции.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Одной из наиболее эффективных и вместе с тем наиболее доступных мерпрофилактики стоматологических заболеваний, является правильный и систематический уход за полостью рта, начиная с раннего детства , с использованием высококачественных средств гигиены...

Соблюдение правил личной гигиены полости рта, является обязательным для каждого современного человека и считается одним из критериев оценки уровня его общей культуры.

Считается , что постоянное и правильное выполнение гигиенических мероприятий, снижает риск возникновения кариеса,пародонтоза, гингивита и других стоматологических заболеваний.

Пневмококковая инфекция

Вакцинация против пневмококковой инфекции детям младшего возраста с 2014 года введена в Национальный календарь прививок Российской Федерации с 2-хмесячного возраста. Детям старше 2-х до 5 лет возможна вакцинация полисахаридной 23-валентной вакциной «Пневмо-23», которая входит в перечень прививок регионального календаря Липецкой области. Группы риска по тяжелому течению пневмококковой инфекции - часто болеющие дети, дети с хроническими заболеваниями (хронические бронхиты, бронхиальная астма, хронические соматические заболевания, иммунодефициты, онкологическая патология, сахарный диабет, оперированная гидроцефалия, ВИЧ-инфекция, удаленная селезенка, пересаженные органы или костный мозг), посещающие детские дошкольные учреждения. Вакцинация Г1невмо23 приводит к общему значительному оздоровительному эффекту, снижению обострений основного заболевания в 4-10 раз. Вакцина показана как для иммунизации детей, так и взрослых по медицинским и социальным показаниям (хронические заболевания, посещение ДДУ, нахождение в скученных коллективах, профессиональные вредности в отношении органов дыхания и др.), а также пожилых людей (с 60 лет) вне зависимости от состояния здоровья.

Cтресс и здоровье

Стресс - это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события или требования, с которыми человеку трудно или невозможно справиться.

Врачи различают стрессы по мощности. Стрессы большой силы возникают в ответ на ситуации, несущие угрозу жизни или ее привычному укладу: природные или техногенные катастрофы, война, плен.

Причиной стресса большой силы могут стать значимые личные события: смерть или тяжелая болезнь близкого человека, развод, крупные финансовые потери, вынужденная миграция или потеря работы.

Пневмония

Пневмонией называют острое инфекционное воспалительное заболевание конечных отделов дыхательных путей в легочной ткани – альвеол. Ежегодно в России пневмонией болею около 1,5 млн. человек. Всемирная организация здравоохранения назвала пневмонию одной из 10 самых частых причин смерти.

Причиной воспаления являются чаще бактерии (пневмококк, гемофильная палочка, стафилококк, клебсиелла и др.), реже грибы и вирусы. Чаще страдают курильщики, пациенты с хроническим бронхитом. Это связано с хронической колонизацией бактерий в дыхательных путях у пациентов данной категории.


Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной