8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Профилактика травматизма

30.03.2019

Рост автомобильного транспорта неизбежно сопровождается увеличением числа аварий на дорогах, которые уносят множество человеческих жизней. Одной из особенностей ДТП является то, что люди получают тяжелые увечья опасные для жизни, а медицинская помощь пострадавшим оказывается не всегда своевременно. Поэтому необходимо уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП, вовремя доставить в лечебное учреждение.

  • Для уточнения степени тяжести травмы у пострадавшего необходимо проверить наличие пульса, дыхания, кровотечения из ран.
  • При травмах черепа, пострадавший находится без сознания, бывают кровотечения из носа и ушей, таких пострадавших необходимо срочно транспортировать в положении на боку с полусогнутой ногой, т.к. положение на спине опасно, кровотечение и рвотные массы могут спровоцировать гибель пострадавшего из-за попадания в дыхательные пути.
  • Повреждение грудной клетки сопровождается учащением пульса, одышкой, кровохарканьем, резкой болью в грудной клетке. Больного укладывают на поврежденный бок, а здоровая половина грудной клетки свободно курсирует и дышит.
  • У пострадавших с повреждением позвоночника-боли на уровне травмы, усиливающиеся при прощупывании и движениях. Если травма позвоночника сопровождается повреждением спинного мозга, у пострадавшего отсутствуют движения в ногах. Срочно транспортируют на щите в Лечебное учреждение.
  • Пострадавшие с переломом костей таза жалобы на боли в тазовой части тела и невозможность сесть или встать. Пострадавшего также необходимо уложить на щит, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах, положив под них валик или одеяло.
  • Повреждение конечностей, необходимо фиксировать транспортной шиной, или подручными средствами: палкой, дощечкой и т.д. При наличии раны и артериального кровотечения, выше раны накладываем жгут и отмечаем время наложения жгута.

Проблема безопасности ДТП – острее тем, чем интенсивнее движение и наличие алкогольного опьянения водителя и пешехода. Поэтому необходимо соблюдать правила дорожного движения водителям и пешеходам.  

ГУЗ ЛГБ №3 «Свободный Сокол»
Зав. Травмотологическим отд.
Шигзагиров З. Т.


Возврат к списку

Новости

Внимание!

......

20 марта 2024

Диспансеризация

......

14 марта 2024

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 марта

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 м......

14 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной