8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Своевременное выявление больных туберкулезом

30.03.2019

Своевременное выявление туберкулеза позволит излечить больного в кратчайшие сроки с минимальным ущербом для здоровья больного. Несвоевременное выявление заболевания, когда поражены обширные участки органа с наличием очагов деструкции и массивным бацилловыделением, излечить тяжело, а подчас и невозможно. Такие больные являются особо опасными для окружающего их населения.

Задачи по выявлению больных туберкулезом возложены на врачей общей лечебной сети. Выявлять заболевание предписано при профилактических осмотрах, у больных, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику и у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу других заболеваний. Врачи общей лечебной сети обязаны знать симптомы туберкулеза, правильно опрашивать и осматривать больных, обследовать с применением лучевых методов диагностики, микробиологических и бронхологических.

Массовые флюорографические осмотры взрослого и подросткового населения используются в РФ для раннего, своевременного выявления туберкулеза. Туберкулинодиагностика — основной метод выявления инфицированных туберкулезными палочками, лиц с повышенным риском заболевания и больных туберкулезом детей. Для проведения туберкулинодиагностики применяется реакция Манту (проба Манту). Она является единственным методом раннего выявления туберкулеза у детей.

Своевременное выявление заболевания и адекватное лечение приводит к тому, что больные быстро становятся незаразными и окончательно излечиваются в установленные сроки.

Зав.профилактическим отделением   
поликлиники        О.Ю. Митина   

 

 

Как развивается туберкулез

Туберкулез является одним из самых распространенных в мире заболеваний человека и животных. Заболевание имеет социальную окраску. Неполноценное питание, нищета, алкоголизм, пребывание в местах лишения свободы, неудовлетворительные условия жизни — главные причины туберкулеза.

Развитие туберкулеза в организме человека имеет очень сложные механизмы. Единожды попав в организм человека, туберкулезные палочки уже никогда не покидают его. Возбудители туберкулеза попадают в организм человека еще в детстве и в последующем эта встреча всегда заканчивается нанесением ущерба его целостности. Инфицирование туберкулезными палочками детей первого года жизни всегда заканчивается заболеванием.

Противостоит заболеванию иммунитет. Под воздействием сильного иммунитета (в данном случае особых клеток Т-лимфоцитов) и/или химиотерапии микобактерии превращаются в L-форму и годами сосуществуют с организмом человека, не вызывая заболевания.

Возбудители туберкулеза обладают сложным метаболизмом, что обеспечивает их изменчивость и высокую устойчивость во внешней среде и живом организме.

Туберкулез целиком зависит от факторов окружающей среды, имеет наследственную предрасположенность и всегда клинически реализуется.

Зав.профилактическим отделением   
поликлиники                О.Ю. Митина   

 

 

Профилактика туберкулеза, меры профилактики туберкулеза у детей

Туберкулез – это тяжело поддающееся лечению инфекционное заболевание, вызываемое специфическими микобактериями. Как правило, на полное устранение очагов поражения и симптоматики болезни требуется не менее года, поэтому современные медики рекомендуют лицам, входящим в группу риска по данному заболеванию, стараться соблюдать все возможные меры, направленные на предотвращение развития этого недуга.

Профилактика туберкулеза у детей

Все меры профилактики туберкулеза у детей направлены на предотвращение инфицирования ребенка туберкулезными микобактериями и предупреждение развития у него болезни. К числу основных профилактических мер относятся:

  • химиопрофилактика;
  • вакцинация БЦЖ.

Вакцина БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) представляет собой ослабленный штамм специально выращенных в искусственной среде коровьих туберкулезных микобактерий, не способных произвести инфицирование здорового ребенка. Первичное введение вакцины производится еще в роддоме, спустя 3-7 дней после появления ребенка на свет. При этом существует ряд состояний, которые являются абсолютными или относительными противопоказаниями для вакцинации. К их числу относятся:

  • ярко выраженная гемолитическая желтуха (вводить вакцину можно только после полного излечения);
  • недоношенность (вакцинацию можно проводить только тогда, когда новорожденный достигнет нормального веса);
  • любые инфекционные заболевания;
  • пиодермия.

Искусственно созданный иммунитет сохраняется на протяжении 5 лет, поэтому по достижению ребенком семилетнего возраста проводится первая ревакцинация, по достижению возраста 12 лет – вторая, и в возрасте 17 лет – третья. После 17 лет повторная вакцинация производится исключительно при наличии показаний.

Противопоказаниями к проведению ревакцинации являются:

  • инфицированность туберкулезом;
  • аллергия;
  • наличие различных кожных поражений;
  • появление осложнений после проведения предыдущих ревакцинаций.

Химиопрофилактика туберкулеза как у детей, так и у взрослых проводится изониазидом (из расчета 10 мг препарата на1 кгвеса). При этом профилактические мероприятия проводятся в отношении:

  • находящихся в постоянном контакте с зараженными туберкулезом людьми детей и подростков;
  • больных сахарным диабетом;
  • лиц, перенесших туберкулез, при наличии в их организме остаточных явлений в форме фиброзных участков, рубцов или кальцинатов;
  • носителей хронических заболеваний, вынужденных постоянно принимать глюкокортикоиды;
  • больных язвенной болезнью;
  • лиц, страдающих от профессиональных заболеваний легких. 

Профилактика туберкулеза у взрослых

К числу мероприятий, ориентированных на профилактику туберкулеза у взрослых, относятся:

  • улучшение условий труда, в том числе, проведение профилактики развития профессиональных заболеваний легких;
  • борьба с наркоманией, курением, алкоголизмом, токсикоманией;
  • улучшение бытовых и жилищных условий жизни;
  • борьба с загрязнением атмосферы, почвы, водоемов;
  • соблюдение всех установленных требований гигиены в промышленности;
  • мотивация населения к ведению здорового образа жизни;
  • улучшение состава и качества питания;
  • развитие спорта и физической культуры.

Огромную эффективность в профилактике туберкулеза имеют регулярные (проводящиеся не реже, чем раз в 12 месяцев) флюорографические обследования населения. Флюорография помогает своевременно выявить больных туберкулезом лиц, изолировать их от здоровых людей, а также позволяет начать лечение болезни на самых ранних ее этапах.

Зав.профилактическим отделением   
поликлиники             О.Ю. Митина   


Возврат к списку

Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной