8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Статьи

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

ОСТОРОЖНО – КОРЬ!

Корь относится к инфекционным заболеваниям с высоким уровнем распространения и развитием тяжелых осложнений. Предупредить заболевание можно только вакцинацией, т.е. наличием прививок. В России существует обязательный перечень прививок, к ним относится и вакцинация против кори. По Национальному календарю прививок вакцинация против кори начинается в детском возрасте, обязательным является наличие 2-х прививок у взрослых в возрасте до 35 лет и лиц определенных профессий в возрасте до 55 лет включительно. Вакцинация против кори проводится бесплатно всем подлежащим гражданам Российской Федерации.

Инсульт

Что такое инсульт ?

Инсульт – это резкая дисфункция кровообращения в головном мозге. Выделяют два основных  вида инсульта: ишемический и геморрагический. При ишемическом инсульте  мозговое кровообращение нарушается в результате спазма и (или) закупорки сосудов. При геморрагическом же инсульте разрыв сосудов приводит к излиянию крови в мозг.

Несмотря на то, что случаев ишемического инсульта встречается в три раза больше, показатель смертности в результате данного вида инсульта существенно меньше, нежели в результате геморрагического.

Эхинококкоз — что это такое?

Наверняка многие слышали о таком заболевании, как эхинококкоз. Что это такое? Каковы причины развития болезни? Какими симптомами она сопровождается и с какой опасностью сопряжена? Эта информация будет интересной для многих читателей.

Паразитарные заболевания вряд ли можно считать редкостью в современном мире. И нередко в медицинской практике сталкиваются с болезнью под названием эхинококкоз. Что это такое? На самом деле это сравнительно редкий недуг, который развивается на фоне проникновения в организм личинки цепня паразита.

Болезнь сопровождается формированием внутри человеческого организма цист, которые распространяются, поражая те или иные органы, что, соответственно, приводит к нарушению их работы. При отсутствии своевременного и правильного лечения недуг приводит к тяжелым, опасным осложнениям.

Что нужно знать о профилактических прививках

Сегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний с целью недопущения заражения, развития осложнений или для лечения заразившегося на раннем этапе.

Профилактические прививки – это метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний, в ходе которого в организм вводятся различные частицы, способные привести к выработке устойчивой невосприимчивости к патологии. Все профилактические прививки предполагают введение вакцины - иммунобиологического препарата. Вакцина - это ослабленные цельные микробы-возбудители, части оболочек генетического материала патогенных микроорганизмов или их токсины.

Туберкулез

Туберкулез - серьезное инфекционное заболевание, обычно поражающее легкие.

Путь передачи туберкулеза воздушно-капельный, особенно велика вероятность заражения    при частом контакте с больным. К туберкулезу восприимчивы люди с ослабленными защитными силами организма (например, дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД или ВИЧ-инфицированные). При отсутствии лечения туберкулез может привести к серьезным последствиям. У детей заболевание чаще всего протекает в виде первичного комплекса. При правильном, полностью проведенном лечении ребенок может полностью выздороветь от инфекции. Однако возможен и рецидив заболевания спустя несколько лет, особенно если за это время ухудшилось общее состояние здоровья и иммунитета.


Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной