8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Эхинококкоз — что это такое?

30.03.2019

Наверняка многие слышали о таком заболевании, как эхинококкоз. Что это такое? Каковы причины развития болезни? Какими симптомами она сопровождается и с какой опасностью сопряжена? Эта информация будет интересной для многих читателей.

Паразитарные заболевания вряд ли можно считать редкостью в современном мире. И нередко в медицинской практике сталкиваются с болезнью под названием эхинококкоз. Что это такое? На самом деле это сравнительно редкий недуг, который развивается на фоне проникновения в организм личинки цепня паразита.

Болезнь сопровождается формированием внутри человеческого организма цист, которые распространяются, поражая те или иные органы, что, соответственно, приводит к нарушению их работы. При отсутствии своевременного и правильного лечения недуг приводит к тяжелым, опасным осложнениям.

Эпидемиология заболевания

Единичные случаи заболевания регистрируются постоянно и повсеместно по всей территории Российской Федерации, в Абхазии, в Кавказских республиках.

Заражение эхинококком происходит в следствии употребления в пищу недостаточно термически обработанного мяса и контакт с псовыми (собаки, лисы).

Что же касается России, то здесь вспышки эхинококкоза, в основном, регистрируются в регионах, где развито животноводство. Это Самарская, Оренбургская, Волгоградская и Ростовская области, а также Ставропольский, Алтайский, Хабаровский край, Татарстан, Башкортостан и некоторые другие зоны. Эпидемиологическая значимость эхинококкозов определяется широким распространением тяжелым клиническим течением с множественными и сочетанными поражениями различных органов, приводящими к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и к летальному исходу, обширным кругом хозяев.

Описание взрослой формы возбудителя

Echinococcus granulosis — возбудитель заболевания под названием эхинококкоз. Фото демонстрирует взрослую форму паразита. На самом деле это самый мелкий ленточный червь, длина тела которого не превышает 8–9 мм. Половозрелая форма червя имеет головку, шейку и тело, состоящее из 3–4 члеников. Головка паразита «оснащена» четырьмя присосками и двумя рядами крючьев.

Попадая в организм окончательного хозяина, эхинококк с помощью присосок и крючьев фиксируется на слизистой оболочке тонкого кишечника, где достигает половой зрелости и начинает размножаться. Как правило, последний членик на теле паразита содержит в себе яйца. Эти членики время от времени отрываются, в результате чего яйца попадают во внешнюю среду вместе с фекалиями животного.

Трансформация зародыша в личинку пузырчатой формы, которую называют кистой происходит в зараженном организме. Наличие кист в различных органах приводит к нарушению их функции, вплоть до прекращения их жизнедеятельности.

Как происходит заражение?

Как уже упоминалось, окончательными хозяевами эхинококка являются собаки, реже — кошки. Яйца зрелых цепней выделяются вместе с фекалиями, затем попадают во внешнюю среду: на землю, траву, овощи, фрукты и т. д. Безусловно, подхватить инфекцию можно, употребляя немытые продукты питания, которые так или иначе контактировали с зараженными каловыми массами.

Кроме того, в организм человека возбудитель проникает вместе с недостаточно прожаренным или проваренным мясом. А еще инфекция передается при физическом контакте с зараженными собаками. Кстати, именно поэтому эхинококкоз у детей встречается довольно часто, ведь они нередко забывают вымыть руки.

Основные симптомы заболевания

Это заболевание является хроническим, но оно не имеет ярко выраженной симптоматики, а ведь именно симптомы пугают человека и заставляют его все бросить и вовремя показаться врачу.

После заражения признаки эхинококкоза начинают проявляться не сразу, а спустя несколько месяцев, или даже несколько лет.

Самые частые симптомы это:

  • общая слабость
  • снижение работоспособности
  • непереносимость физических нагрузок
  • мелкая сыпь на коже
  • периодическое повышение температуры тела

Все эти признаки являются следствием попадания в кровь больного токсических продуктов жизнедеятельности паразитов и реакции организма человека на внедрение эхинококка.

врач-инфекционист
поликлиники ГУЗ ЛГБ № 3 «Свободный сокол»
Петрова Г.Ю.


Возврат к списку

Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной