8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Что нужно знать о профилактических прививках

30.03.2019

300319_16.jpgСегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний с целью недопущения заражения, развития осложнений или для лечения заразившегося на раннем этапе.

Профилактические прививки – это метод иммунизации человека против определенных инфекционных заболеваний, в ходе которого в организм вводятся различные частицы, способные привести к выработке устойчивой невосприимчивости к патологии. Все профилактические прививки предполагают введение вакцины - иммунобиологического препарата. Вакцина - это ослабленные цельные микробы-возбудители, части оболочек генетического материала патогенных микроорганизмов или их токсины.

Несмотря на различную структуру возможных компонентов для конкретной вакцины, любая прививка способна сформировать невосприимчивость к инфекции, уменьшить заболеваемость и распространенность патологии, что и является ее главным назначением. Активные компоненты препаратов в ответ на введение в организм любого человека вызывают реакцию со стороны его иммунной системы. Смысл такой реакции заключается в том, что формируются особые иммунные клетки (клетки памяти), обеспечивающие в дальнейшем невосприимчивость к инфекции.

В российской федерации иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» и федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Плановые прививки проводятся во всех регионах страны. Возраст, кратность проведения и количество прививок регламентированы «Национальным календарем профилактических прививок», включающим в себя обязательную иммунизацию против двенадцати таких заболеваний как корь, туберкулез, столбняк, дифтерия, вирусный гепатит «В», коклюш, полиомиелит, паротит, краснуха, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекция. Кроме прививок «Национального календаря» существуют еще прививки против ряда инфекционных болезней.

Вакцины, используемые для прививок, имеют обязательный сертификат качества. На территории РФ применяются как отечественные, так и импортные вакцины.

После проведенной иммунизации в крайне редких случаях возможно развитие реакции на прививку, поэтому ответственное отношение к прививкам должно быть не только со стороны медработников, но и самих граждан.

ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ.

Инфекционист Петрова Г.Ю.


Возврат к списку

Новости

Внимание!

......

20 марта 2024

Диспансеризация

......

14 марта 2024

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 марта

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 м......

14 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной