8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – основа здоровья

30.03.2019

ЗДОРОВЬЕ – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Согласно заключению экспертов Всемирной организации 1985 года, состояние здоровья      населения  лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состоянием окружающей среды,  наследственными факторами и на 50%-образом жизни.   

Признано, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия.

Каковы, например, признаки психического благополучия? Это, прежде всего, положительная самооценка и уважение к себе; умение переживать неудачи, умение приспосабливаться, умение эффективно справляться со стрессом, забота о других, отношение к людям, способность любить, способность работать…

Определяют ЗОЖ следующие факторы: питание, физические нагрузки, режим труда и отдыха, режим сна.

При этом очень важно помнить, что ЗОЖ исключает употребление алкоголя, увлечение курением, наркотических веществ. Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

«…Человек часто сам себе злейший враг»,- сказал древнегреческий политический деятель Цицерон. Враг потому, что попадает в зависимость во вредные привычки.

Курение одно из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие, 1-2 пачки сигарет содержит дозу никотина. Статистика  говорит, что по сравнению   с некурящими,  длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз –  инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. И, конечно, раком легкого, тяжким недугом кровеносных сосудов.

И самый огромный враг здоровью – наркомания. Как подчеркивают эксперты Всемирной организации здравоохранения, наркомания является большой угрозой для здоровья в мировом масштабе.

…Поэтому откажитесь от вредных привычек. Это поможет вам быть здоровым, долго прожить и вырастить здоровых детей.

ГУЗ ЛГБ № 3»Свободный  сокол»
Зав. Пульмонологическим отд.
Кандидат медицинских наук 
Агапова Ю. Р. 


Возврат к списку

Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной