8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

Не бояться, но знать!

30.03.2019

С 2006 года в Российской Федерации отмечается устойчивый рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 10% ежегодно.

Особенно актуален этот рост в группе лиц молодого возраста – наиболее активного, мобильного и детородного периода в жизни человека. Помимо непосредственного личного вреда для здоровья человека существует также общественная (социальная) опасность ВИЧ-инфекции для всего человеческого сообщества, так как долгое время никак не проявляясь, она может легко передаваться от больных здоровым.

Конечно, очевидная и максимальная опасность заразиться ВИЧ грозит группам повышенного риска (наркоманы, проститутки, гомосексуалы), но и они могут находиться в неведении о своем ВИЧ-статусе и ежедневно контактировать с нами, например, в маникюрных салонах или на приеме у стоматолога. Или, даже зная свой статус, преднамеренно не разглашают информацию своим одноразовым половым партнерам. Поэтому вопросы нравственного воспитания молодежи должны стоять во главе антиВИЧ- профилактики.

В настоящее время четко отлажена система освидетельствования на ВИЧ – быстро и просто можно сдать кровь на анализ в любой медицинской организации или даже анонимно.

В настоящее время отработана схема лечения ВИЧ – пациентов (бесплатно и безопасно), которая не освобождает организм от вируса, но помогает сдерживать его размножение на безопасном для пациентов уровне. Противовирусная терапия при ВИЧ позволяет рожать здоровых детей инфицированным женщинам.

Государство уделяет очень большое внимание проблеме ВИЧ - инфекции, на самом высоком уровне разрабатываются программы противодействия развитию ВИЧ в обществе, выделяются большие средства на закупку противовирусных препаратов, на разработку отечественных лекарств и специфических вакцин. Однако, все усилия государства будут бесполезны без осознания гражданами всей важности проблемы ВИЧ - инфекции для общества и личной безопасности для каждого человека.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом с целью напоминания или первичного информирования граждан. Девиз 2017 года: « Не надо бояться – надо знать!». По всем вопросам о ВИЧ - инфекции, мерах личной профилактики или обследования обращаться в « Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» (ул. Гагарина, 135) или в ближайшую медицинскую организацию. Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения и избежать ненужных страхов.

Врач - инфекционист ГБ №3 «Св.сокол»       Г. Ю. Петрова


Возврат к списку

Новости

Зависимость от сигарет проявляется не только физически, но и психологически — именно поэтому так сложно отказаться от табака.

Человек, вынужденный бороться с тягой к никотину, испытывает сильный стресс. Влияет и желание совершить привычный ритуа......

11 апреля 2024

Весенний субботник - это особый ритуал, это то, что объединяет коллектив!

В городе Липецке в течение двух месяцев проходить акция «Чистый четверг». В ней принимают участие волонтеры, школьни......

11 апреля 2024

Внимание!

......

20 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной