8 (4742) 48-02-40
398007 г. Липецк ул. Ушинского,10
Версия для слабовидящих
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба по контракту

«Мерцательная аритмия сердца: симптомы, лечение, профилактика»

30.03.2019

Заболевание, известное большинству россиян как мерцательная аритмия, в переводе с латинского языка звучит очень интересно – «сумасшествие сердца». Почему древние так обозначили это нарушение? Дело в том, что при такой патологии нарушается нормальный (то есть синусовый) сердечный ритм, и сердце уже не может эффективно выталкивать кровь. Предсердия, вместо того чтобы работать синхронно, лишь беспорядочно подергиваются, трепещут, «мерцают». Желудочки тоже при этом сокращаются совершенно неритмично и более часто. Беспорядочное сокращение предсердий и желудочков и называют мерцательной аритмией, или фибрилляцией предсердий.

С возрастом она диагностируется все чаще.Это связано с тем, что в пожилом возрасте наблюдается склерозирование стенок сердца и коронарных артерий, развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС). Ишемия, как и ее осложнения – инфаркты миокарда, нередко служит причиной мерцательной аритмии.Самой частой причиной фибрилляции предсердий у пожилых людей является артериальная гипертония. Повышенное давление способствует растяжению камер сердца и предсердий, что и приводит к нарушению ритма.Приобретенные и врожденные пороки сердца тоже этому способствуют. Есть другие причины. Например, повышение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз) или злоупотребление алкоголем. Отмечается влияние наследственности.

Симптомы мерцательной аритмии  могут быть самыми разнообразными. Одни больные не ощущают никакого дискомфорта, и нарушение ритма у них обнаруживают по результатам электрокардиограммы (ЭКГ) лишь случайно. А у других пациентов, кроме частых неритмичных сокращений, когда пульс может достигать 200 ударов в минуту, появляются одышка, беспричинная усталость, слабость, вплоть до обморочного состояния. Бывают и головокружение, и ощущение тревоги, беспокойства, боли в грудной клетке, резкое снижение артериального давления и другие неприятные симптомы.

Фибрилляция предсердий может появляться приступообразно, и тогда говорят о пароксизмальной мерцательной аритмии.

Одним из самых опасных осложнений мерцательной аритмии является ишемический инсульт.Его риск возрастает в 7 раз! Причем такое случается как при единичных приступах, так и при постоянном нарушении ритма.Дело в том, что из-за несинхронного сокращения камер сердца кровь в некоторых из них может застаиваться, что создает условия для формирования тромбов. При сокращении тромбы могут «вылетать» из сердца. Двигаясь по кровотоку, они попадают в систему мозговых артерий. На фоне атеросклеротического поражения сосудов головного мозга происходит закупорка какого-то из них, и в результате – ишемический кардиоэмболический инсульт. Среди всех тромбоэмболических осложнений это самое частое – на долю инсультов приходится 91% от всех видов тромбоэмболии. К сожалению, такие инсульты бывают обширными и приводят к тяжелым последствиям. Так же тромб с током крови может попасть и в периферическую артерию – например, руки или ноги. Тромбоэмболия нижних конечностей чревата возникновением острой ишемии вплоть до развития гангрены. В отделениях хирургии таким пациентам удаляют тромбы.

При лечении мерцательной аритмии больному назначают лекарства, снижающие частоту сердечных сокращений (как правило, это антиаритмические препараты,бета-адреноблокаторы),средства, разжижающие кровь, например аспирин или варфарин,требующий постоянного контроля состояния свертываемости крови.Кроме медикаментов в лечении мерцательной аритмии используются и другие методы. Например, в некоторых клиниках применяют электрическую кардиоверсию. Сейчас благодаря использованию современных средств для наркоза она переносится, как правило, легко и протекает без осложнений.Во всем мире сейчас развивается хирургическая технология лечения фибрилляции предсердий – катетерная аблация. Эта щадящая операция проводится с применением катетерной техники. Ее делают и в России, но есть противопоказания по возрасту – не старше 60 лет.

В данной статье представлена информация по теме «Мерцательная аритмия сердца: симптомы, лечение, профилактика». К сожалению, с каждым годом такая патология диагностируется все чаще. Своевременное подтверждение диагноза и соответствующая терапия позволяют свести к минимуму вероятность развития негативных последствий. Будьте здоровы!


Возврат к списку

Новости

Внимание!

......

20 марта 2024

Диспансеризация

......

14 марта 2024

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 марта

Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 м......

14 марта 2024

Все новости

Полезные сайты

Об учреждении ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» является многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Наши контакты 398007, Липецк, Липецкая обл., ул. Ушинского, 10 8 (4742) 48-02-40 lgb3-svobodnyj-sokol@zdrav48.ru
мы работаем Понедельник-Пятница: с 8:00 до 17:00
Суббота, воскресенье: Выходной